dimanche 5 novembre 2017

Doublarabas une réussite

Belle réussite pour cette première édition de DOUBLARABAS ouvert aux paires séniors et catégorie jeunes.


Le badminton du rabastinois a accueilli 127 joueurs sur ce week end
53 Matchs se sont déroulés  le samedi,78 Matchs le dimanche


Merci aux bénévoles du club d'avoir animé cette organisation, a Charles pour avoir tout coordonné , a Jean Phi pour la partie sportive et Domi pour les lots et un gros merci également a Christophe ABRAHAM, officiel renommé, qui s'est présenté spontanément pour arbitrer des matchs et aussi à Christophe Moisy, JA, qui a veillé au bon déroulement de notre tournoi.




 






Double Hommes Minimes : La paire rabastinoise Eliot Henrion - Nataël Gaudieux s'impose dans une poule unique de 4 où ils ont disputé des matchs sérieux notamment face à une autre paire Matéo David et Rémi Thomas, d'autres joueurs aussi issus du collectif départemental.


 

Double Mixte D+ : Régis Henrion et Dominique Girou s'inclinent en quart de finale face aux vainqueurs du tableau Johann MOLY (BCLL) et Sandrine PRADEILLES (UBAA).
Cédric Hamon associé à Marion JALADIEU (BCLL) s'inclinent quant à eux de très près en demi finales après un quart de finale arraché face à la paire de Lisle sur Tarn (Isabelle GIDON et Christophe CABANE)



Double mixte D- : La seule paire du BDR représentée Yannick Erbin et Stéphanie Erbin ne sortent pas de poules. C'est une paire de Carmaux Elodie Loche et Ahmed BAACH qui remportent le tableau en 3 sets (21-18 19-21 21-13) face à une paire composée Manon PASSELERGUE et Thomas BARBERA



Double Mixte NC-P : Allison Baubiat et Florian HASAND remporte le tableau après un joli parcours et devant le public rabastinois qui s'était rassemblé pour les encourager.
Celeste Desplanche et Romain Pezet de notre école de jeunes n'ont pas démérité avec un joli quart de finale. Bravo à eux pour cette participation !




Double Hommes R : Xavier Walker et Vincent Blanc ont gagné ce tableau en ne cédant qu'un seul set. Notre paire rabastinoise qui avait pu décrocher un surclassement Cédric Hamon et Frédéric Schmitt n'ont pas réussi à faire d'exploits mais ne sont pas passés très loin non plus.



Double Hommes D : Régis Henrion et J-Philippe GAUDIEUX gagnent leur quart de finale face à une jeune paire des plus prometteuses Mathias Thomas et Théo Jouvet mais s'inclinent en demi-finale face aux vainqueurs vauréens Fabien Boulze et Fabien Rivayran.



Double Hommes NC-P : Olivier Aujoulat du BDR associé à Arnaud SAURET (BCRO) remporte ce tableau face à un autre joueur du BDR Marc Bussy associé à Bastien Barbera (Castres).


Double Dame R : Ce sont les sœurs Jennifer et Tiffany ABRAHAM (UBAA et Tournefeuille) qui terminent en tête de cette poule unique.




Double Dame D : Elodie BARRE-GUENEE et Isabelle GIDON de Lisle sur Tarn remportent le tableau face à une paire de Labège Marie Perez et Camille DARRAGH (21-19 / 23-21)



Double Dame NC-P : Allison BAUBIAT et Stéphanie Erbin termine 2ème de cette poule unique face une paire composée de Marine Bruzi (Castres) et Justine Desdouets (ABBC42)
Jennifer Rousseau et Christelle Roque pour leur premier tournoi terminent quant à elles dernières mais nous espèrons que ça ne les empêchera de renouveller l'expérience.








Merci à tous les autres joueurs pour leur présence, participation, et aux divers clubs venus en découdre a La Dressiere



Les Castrais en force a BADARABAS






Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire