mardi 15 mars 2016

TDJ de Castres bonne reprise pour les jeunes du BDR

Direction Castres pour cette 4ème étape du TDJ


Arrivée très matinale pour certains mais la motivation est palpable
SIMPLE HOMME POUSSIN
Dans cette catégorie, Yann Subsol et Octave Desplanche défendent les couleurs rabastinoises.
Tous deux sont dans une poule de 4 .
Octave signe trois succès nets
Yann a plus de mal, une victoire en trois sets et 43 mins !! pour commencer sur le second de poule.
En toute logique Octave élimine Yann en quart de finale et ne cède que face au futur vainqueur en trois sets disputés. Ce sera pour bientôt Octave !



SIMPLE HOMME BENJAMIN
Eliot Henrion passe la phase de poule avec une victoire et une défaite
Louis Tourlourat encore en progrès apprend tout doucement et s’arrête en poule malgré de bons matchs.
Dur aussi pour Marco Lizon qui, comme Louis, ne verra pas les quarts.
Eliot s'incline dans son quart, dommage.

SIMPLE DAME BENJAMIN
Chloé Subsol et Azur Poirot sortent de poules avec une victoire et une défaite.
Justine Lombard intraitable signe trois victoires.
Lia Larchevêque s'arrête en poule.

Parcours très prometteur d'Azur qui élimine Chloé en quart et donne du fil à retordre à Justine en demi. On ira en trois sets!
Justine ne peut rien en finale, sans doute émoussée par la demi.
On ne se plaindra pas au club d'avoir trois benjamines pleines de promesses.
Une place de finaliste pour Justine
SIMPLE HOMME MINIME
La catégorie la plus dense côté Rabastinois
Rayan Erbin pour sa première compétition se hisse en huitième
Débuts très encourageants!
Nos habituels performeurs passent sans encombre cette phase de poule
Rayan Erbin, Mathis Wede, Romain Pezet, Pierric Hamon, Aurélien Canal et Lucien Albouy seront au rendez vous de la phase éliminatoire.
Six représentants du BDR en huitième, trois quart-de-finale 100% Rabastens, trois des quatre demi-finalistes issus de notre école de bad.
Et pour finir, Pierric nous sort une demi et une finale de haute volée.
Une finale remportée avec maîtrise surtout sur les deux fins de sets

Un très beau vainqueur
SIMPLE HOMME CADET
Dur, très dur pour nos pensionnaires !
Jeremy Todeschi, Alexis Ramel-Sartori et Melvyn Cazot sortent dès la phase de poule.
C'était également un test pour Loïc Bussy inscrit en cadet alors qu'il n'est que benjamin!
Loïc parvient quand même à sortir de poule mais échoue en huitième.

SIMPLE DAME CADETTE
Héloïse Rigal termine déçue troisième de sa poule unique.

DOUBLE HOMME CADET
Loïc Bussy associé cette fois-ci à un leader de la catégorie minime ne sort pas des poules mais remporte une belle victoire, ne cédant qu'en trois sets par la suite.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire