mardi 14 mai 2013

CDJ Rabastens, c'est fini.


232 matches disputés, 59 participants, 45 médailles dont 19 en or, 5 podiums Top Tarn, 62 lots distribués, 348 volants déplumés, 76 croque-monsieurs engloutis, 92 crêpes dégustées dont 81 au Nutella…
voilà quelques chiffres pour résumer l'étape finale du circuit départemental jeunes de badminton.
 Les jeunes badistes tarnais se sont donné rendez-vous à Rabastens le week-end dernier, 11 et 12 mai 2013, pour le dernier CDJ de la saison qui proposait deux innovations.

Tout d'abord un tournoi flash poussin, simple et double mixte, sur la journée du samedi, qui a permis aux plus jeunes de faire leur premier tournoi.
 Puis ensuite, un tournoi de simple de classement "Top Tarn" dans lequel s'affrontaient les 6 meilleurs de chaque catégorie.
 Et les plus jeunes ne manquent pas de talent.
Cette brillante compétition a mis en valeur le travail des encadrants des différentes écoles de bad du département et la politique volontariste du Codep en matière de formation des jeunes.
 Après avoir franchi sans encombre l'organisation d'une premier tournoi, le Badminton du Rabastinois se lancera dès l'an prochain sur un tournoi régional pour les catégories jeunes et vétérans.

Voici le palmarès de la journée :
  • SH poussin vainqueur : Eliot Viart LADV, finaliste : Émile LADV
  • SD poussin vainqueur : Marie Rosset ABC, finaliste : Pauline Amirat ABC
  • DX poussin vainqueurs : Rosset-Viart ABC-LADV, finalistes : Amirat-Boulzec ABC-LADV
  • SH benjamin vainqueur : Nicolas Merlette BCLL, finaliste : Tom Lauwers VOV
  • DH benjamin vainqueurs : Lauwers-Bonzi VOV, finalistes : Merlette-Galzin BCLL 
  • DD benjamin vainqueurs : Gomez-Lewandowsky BCLL, finalistes : Martinez-Rigal LADV-BDR
  • DX benjamin vainqueurs : Maury-Lewandowsky BCLL, finalistes : Lapeyre-Rigal ABC-BDR
  • SH minime vainqueur : Sofiane Boussaid VOV, finaliste : Anthony Merlette BCLL
  • DH minime vainqueurs : Blanc-Lapeyre ABC, finalistes : Aragon-Peyraud VOV
  • DX minime vainqueurs : Terroux-Lapeyre ABC, finalistes : Blanc-Cabal ABC-FDV
  • SH cadet vainqueur : Romain Vieux ASPTT, finaliste : Victor Chan Kam Shu VOV
  • DH cadet vainqueurs : Durand-Pech ABC, finalistes : Bergon-Samaniego BLG
  • TOP TARN SH benjamin vainqueur : Jordan Maury BCLL, finaliste : Léo Galzin BCLL
  • TOP TARN SD benjamin vainqueur : Justine Lewandowsky BCLL, finaliste : Garance Martinez LADV
  • TOP TARN SH minime vainqueur : Vincent Blanc ABC, finaliste : Hugo Peyraud VOV
  • TOP TARN SD minime vainqueur : Chloé Terroux ABC, finaliste : Yvana Cabal FDV
  • TOP TARN SH cadet vainqueur : Frédérick Durand ABC, finaliste : Gabriel Menut ABC
 A bientôt !

1 commentaire:

  1. merci pour les photos!!!!!!!!! et bravo aux gagnants !!!!! a bientôt

    RépondreSupprimer